Nuestros Docentes

Resumen de nuestro plan de estudios

Un compromiso con la excelencia

El Colegio Merryland tiene como objetivo ofrecer a todos nuestros estudiantes un plan de estudios amplio y equilibrado que proporcione actividades gratificantes y estimulantes para prepararlos para la mejor vida social y cultural.

Ya sea que se trate de nuestros libros o de capacitación práctica, nos aseguramos de que cada estudiante reciba atención personalizada para sobrellevar y prosperar en cada materia para obtener mejores puntajes y un futuro más brillante.

Profesionales de la Educación

NombreRolCorreo Institucional
Alejandra FigueroaProfesor(a) Jefe Kinderafigueroa@formacionparalavida.cl
Alejandro Gajardo Albarnez Profesor(a) Jefe 1ero Medio Bagajardo@formacionparalavida.cl
Andrea Del Carmen Gaete GutiérrezProfesor(a) de Biologíaagaete@formacionparalavida.cl
Camila ArayaTrabajadora Socialcaraya@formacionparalavida.cl
Claudia Alejandra Contreras AsteteProfesor(a) Jefe 7Bccontreras@formacionparalavida.cl
Cynthia Nicole Cruz ViloPsicopedagogaccruz@formacionparalavida.cl
Daniela Andrea RamírezEducadora Diferencialeducadora.diferencial@formacionparalavida.cl
Daniela Garfias GómezProfesor(a) 7mo y 8vo Básico de lenguajedgarfias@formacionparalavida.cl
Danitza Catalina RosasProfesor(a) Jefe Pre Kinderdrosas@formacionparalavida.cl
Dayeanna Toro ToroProfesor(a) 3ero y 4to medio de lenguajedtoro@formacionparalavida.cl
Elizabeth Alejandra Alarcón Corona Profesor(a) Jefe 4to Medio Aealarcon@formacionparalavida.cl
Fernanda Mercedes Camus LealProfesor(a) Jefe 5Afcamus@formacionparalavida.cl
Francisca GonzálezProfesor(a) Jefe 3ero Medio Binspectoria.merryland@gmail.com
Gustavo Felipe Orellana DinamarcaProfesor(a) Jefe 5Butp.basica.colegio.merryland@formacionparalavida.cl
Israel Francisco Rojas VásquezProfesor(a) Jefe 1ero Medio Airojas@formacionparalavida.cl
Javiera Paz Andrea Zambrano Mora Profesor(a) Jefe 2do Medio Ajzambrano@formacionparalavida.cl
Jazmine Renée Triviño PeñaProfesor(a) de Inglés 7mo a 4to Mediojtrivino@formacionparalavida.cl
Jean Michel Rojas SilvaProfesor(a) de Músicajrojas@formacionparalavida.cl
Juan Guillermo Osorio Corvalán Profesor(a) Jefe 8Ajosorio@formacionparalavida.cl
Karem Lourdes Leveke GárateProfesor(a) Jefe 3ero Medio Akleveke@formacionparalavida.cl
Karen Estefania Valenzuela CortesProfesor(a) Jefe 1Bkvalenzuelac@formacionparalavida.cl
Karen Paulina Nuñez IslaProfesor(a) Jefe 4Bknunez@formacionparalavida.cl
Lissette Dominique Rojas RubilarProfesor(a) de Ed. Físicalrojas@formacionparalavida.cl
Loreto Evelyn Quiroz AguileraProfesor(a) Jefe 1Alquiroz@formacionparalavida.cl
Marcia Ximena Pinuer VillarroelProfesor(a) de Religiónmpinuer@formacionparalavida.cl
Marisol Eliana Díaz LópezProfesor(a) Jefe 3Amdiaz@formacionparalavida.cl
Myriam Janet Ramírez CádizProfesor(a) Jefe 6Amramirez@formacionparalavida.cl
Nataly Rodríguez SilvaProfesor(a) de Inglés Pre-Kinder a 6to Básiconrodriguez@formacionparalavida.cl
Olly Patricia Flores OrtizProfesor(a) Jefe 3Boflores@formacionparalavida.cl
Paula Macarena Piña FreireProfesor(a) Jefe 2Bppina@formacionparalavida.cl
Sonia Andrea Sepúlveda CortesProfesor(a) Jefe 6Bssepulveda@formacionparalavida.cl
Romina Eugenia Muñoz TorresProfesor(a) Jefe 4Armunoz@formacionparalavida.cl
Samanta Olaguibel TapiaFonoaudiólogafonoaudiologa.merryland@formacionparalavida.cl
Sandra CañasProfesor(a) Jefe 8Bpme.merryland@formacionparalavida.cl
Susana Noelia Castro BecerraOrientadoraorientadora@formacionparalavida.cl
Tamara Paulina Gonzalez OrtegaPsicopedagogapsicopedagoga@formacionparalavida.cl
Veronica Andrea Poblete IgorProfesor(a) Jefe 7Avpoblete@formacionparalavida.cl
Viviana Andrea Villarroel ValenzuelaProfesor(a) Jefe 2do Medio Bvvillarroel@formacionparalavida.cl
Yinzia Ferreira VargasProfesor(a) Jefe 2Ayferreira@formacionparalavida.cl
Khris Sebastián Xavier Cancino AlfaroProfesor(a) de Físicakcancino@formacionparalavida.cl
Daniela Catalina Barrales GonzálezProfesor(a) de Matemáticasdbarrales@formacionparalavida.cl
Fernanda Javiera Ortiz AguirreProfesor(a) de Educación Físicafortiz@formacionparalavida.cl

Horario de atención de Apoderados

CursoProfesor JefeDíaHorario
Pre- KínderDanitza RojasMartes09:45 a 10:30
KínderAlejandra FigueroaLunes12:50 a 13:30
1° ALoreto QuirozMiércoles15:00 a 15:45
1°BKaren ValenzuelaLunes15:45 a 16:20
2°AYinzia FerreiraJueves10:00 a 10:45
2°BPaula PiñaLunes09:45 a 10:30
3°AMarisol DíazViernes08:00 a 08:45
3°BOlly FloresMartes08:00 a 09:15
4°ARomina MuñozMartes09:45 a 10:30
4°BKaren NúñezLunes15:15 a 16:00
5°AFernanda CamusLunes16:00 a 16:45
5°BGustavo OrellanaMartes08:15 a 09:00
6°AMyriam RamírezJueves15:45 a 16:30
6°BSonia SepúlvedaLunes15:45 a 16:30
7°AVerónica PobleteLunes09:30 a 10:15
7°BClaudia ContrerasMartes16:00 a 16:45
8°AJuan OsorioLunes16:00 a 16:45
8°BSandra CañasJueves10:30 a 11:15
1°MAIsrael RojasJueves14:30 a 15:15
1°MBAlejandro GajardoJueves16:20 a 17:20
2°MAJaviera ZambranoLunes15:20 a 16:10
2°MBViviana VillarroelJueves16:15 a 17:00
3°MAKarem LevekeMartes16:00 a 16:45
3°MBFrancisca GonzálezMartes16:00 a 16:45
4°MElizabeth AlarcónViernes08:15 a 09:00
Marcia PinuerReligión 1°- 5° básicoMiércoles08:00 a 08:45
Lissette RojasEd. Física Pk a 6° básico y Diferenciado 3° medio BJueves10:30 a 11:15
Jean RojasMúsica 5° básico a 4° medioJueves16:15 a 17:00
Andrea GaeteCs. Naturales- Biología- DiferenciadosMiércoles14:30 a 15:15
Jazmine TriviñoInglés Ed. MediaJueves15:15 a 16:00
Daniela GarfiasLenguaje 7° y 8° básicoJueves15:15 a 16:00
Nataly RodríguezInglés Pre-Kinder a 6° básicoMartes15:00 a 15:45
Dayeanna ToroLenguaje 3° y 4° medioMartes15:00 a 15:45
Khris CancinoFísica 1° y 2° medioMartes08:45 a 09:30
Fernanda OrtizEd. Física 7°B, 8°B, 1°MB, 2°MEBViernes13:00 a 13:45
Daniela BarralesMatemática 1ºM 2ºMMartes16:00 a 16:45
Patricia SalasCs.NaturalesLunes17:00 a 17:45

Profesionales

Experiencia práctica con los últimos lenguajes de programación y tecnología. Hemos capacitado a profesionales de TI que trabajan en estrecha colaboración con nuestros estudiantes para que estén preparados para el mundo real.

Bellas Artes

Dando alas a los artistas que les gustaría tomarlo como una carrera o simplemente como un pasatiempo. Nuestros estudiantes son capacitados por profesionales que los ayudan a desarrollar, aprender y pulir sus habilidades mientras están en la escuela.

Humanidades

El estudio de idiomas extranjeros y modernos, filosofía, historia y más. Nos enorgullecemos de ofrecer los mejores cursos de humanidad a cargo de un personal dedicado y capacitado.

Ciencias

El estudio fomenta el razonamiento científico, los descubrimientos y las invenciones. Grandes maestros y laboratorios bien equipados ayudan a los estudiantes a explorar, descubrir y experimentar cosas nuevas bajo la mejor supervisión.

Matemáticas

Entender el juego de los números y la lógica para resolver problemas del mundo real. Aprenda matemáticas de académicos y estudiantes universitarios que no las hacen interesantes, sino también divertidas de aprender.

____________________________