Talleres extraprogramáticos 2024

Estimados (as) Apoderados y estudiantes:

Junto con saludar, informamos que, respondiendo a la inquietud de nuestra comunidad educativa, retomaremos los Talleres Extraprogramáticos artísticos y deportivos a partir del lunes 22 de abril de 2024.
A continuación, señalamos algunos de los aspectos importantes a considerar y cumplir.

  • a) Los Talleres se impartirán desde abril a noviembre.
  • b) Tienen un carácter optativo, es decir, la participación en ellos es voluntaria.
  • c) Los talleres son financiados completamente por el colegio.
  • d) Los materiales que se requieran durante el taller también serán proporcionados por el colegio, excepto en el caso del Taller de Patinaje.
  • e) Los cupos son limitados y se requiere de un mínimo de 8 personas inscritas para impartir el taller y un máximo de 20. Si durante el transcurso del año asisten menos de 8 personas se suspenderá.
  • f) Cada docente mantiene la facultad de evaluar según disciplina, compromiso y asistencia como alumno regular del establecimiento, la continuidad o no de un estudiante en el taller.
  • g) Frente a dos inasistencias injustificadas el estudiante perderá su cupo en el taller.
  • h) Las inasistencias deben ser justificadas en el correo pme.merryland@formacionparalavida.cl
  • i) Los docentes y talleristas encargados de cada taller podrán citar a reunión a los Padres y Apoderados.
  • j) Cada estudiante debe inscribirse sólo en un taller.
  • k) Todos los talleres son mixtos.
  • l) A continuación, indicamos talleres que se impartirán, días, horarios, profesores a cargo, cupo máximo de participantes y el link donde deben realizar la inscripción. El link estará disponible desde el martes 16 hasta el día jueves 18 de abril a las 20:00 horas.

      Recuerde que cada taller tiene un cupo máximo de inscripción. Una vez que se complete el cupo el link se cerrará automáticamente.

  • m) Un requisito para participar en los talleres deportivos, es completar una ficha de salud, la cual debe ser solicitada por el apoderado en recepción del establecimiento, ser completada y entregada. La ficha estará disponible desde el martes 16 hasta el viernes 19 de abril.
  • ñ) Los talleres se inician el día lunes 22 de abril y sólo podrán participar aquellos estudiantes inscritos.

A continuación, presentamos la tabla con los talleres.

TALLER

PROFESOR

NIVELES

DÍAS Y HORARIO

LUGAR DE FUNCIONAMIENTO

Patinaje 1 inicial

Rodrigo Argandoña

2° básico a 4° medio

Viernes 14:45 a 17:00

Patio Central

Patinaje 2 experto

Rodrigo Argandoña

2° básico a 4° medio

Viernes 14:45 a 17:00

Patio Central

Voleibol 1

Juan Osorio

5° a 6° básico

Miércoles 15:15 a 16:15

Patio Central

Voleibol 2

Javier Jara

7° a 1° medio

Jueves 16:00 a 17:00

Patio Central

Voleibol 3

Javier Jara

2° a 4° medio

Jueves 17:00 a 18:00

Patio Central

Basquetbol 

Juan Benavides 

1° a 4° medio

Miércoles 16:30 a 17:30

Patio Central

Teatro Afectivo 1

Sofía Gibert

4° a 6°

Miércoles 15:30 a 17:00

Casino

Teatro Afectivo 2

Sofía Gibert

7° a 4° medio

Martes 16:15 a 17:45

Casino

Danza o baile entretenido

Fernanda Ortiz

3° a 8° básico

Viernes de 15:00 a 16:00

Patio Techado

Taller de Folclore

Fernanda Ortiz

4° básico a 4° medio

Viernes 16:00 a 17:15

Patio Techado

Fútbol 1

Sebastián Riquelme

3° a 4° básico

Sábado 12:00 a 13:00

Patio central

Fútbol 2

Sebastián Riquelme

5° a 7° básico

Sábado 10:00 a 11:00

Patio central

Fútbol 3

Sebastián Riquelme

8° a 4° medio

Sábado 09:00 a 10:00

Patio central

Fútbol femenino

Sebastián Riquelme

5° a 4° medio

Sábado 11:00 a 12:00

Patio central

Conjunto Instrumental (música) 

Jean Rojas

5° a 4° medio

Lunes 16:30 a 18:00

Sala de música

Artes

Javiera Zambrano

6° a 4° medio

Jueves de 16:15 a 17:30

Sala de 5° B

Yoga

Susana Castro

3° a 6° básico

Jueves 15:30 a 16:30

Sala Multiuso

Yoga

Susana Castro

7° a 4° medio

Martes 16:10 a 17:10

Sala Multiuso

Tenis de mesa 1

Leonardo Muñoz

1° a 4° medio 

Sábado 09:30 11:00

Patio techado

Tenis de mesa 2

Leonardo Muñoz

4° a 8° básico 

Sábado 11:00 12:00

Patio techado

Karate 1

Lucas Canivilo

3° a 6° básico

Lunes 15:15 a 16:15

Patio techado

Karate 2

Lucas Canivilo

7° a 4° medio

Lunes 16:15 a 17:15

Patio Techado

Cada taller tiene 20 cupos como máximo.